дата: 27.10.2016

Ученые вскрыли гроб Христа

Группа археологов вскрыла гроб Иисуса Христа в Иерусалиме. Погребальное ложе в Храме Гроба Господня открыли впервые за многие столетия, обнаружив под толстой мраморной плитой внушительный объем заполняющего материала.

Как стало известно Gamebomb.ru, мраморную плиту установили еще в 1555 году. Под ней находится камень, на котором покоилось тело Христа по преданию. Каменную поверхностью гробницы ученые надеются досконально изучить.

«Мраморную плиту, закрывающую гробницу, сдвинули, и мы удивились обилию заполняющего материала под ней. Нам предстоит длительный научный анализ, но мы сможем, наконец, увидеть оригинальную каменную поверхность, на котором, по преданию, покоилось тело Христа», — отметил Фредерик Хиберт (Fredrik Hiebert), археолог сообщества National Geograpic.

По преданию Христа распяли вне стен Иеруаслима. Его тело сняли ученики и упокоили в пещере неподалеку. Затем апостолы разнесли весть о воскресении Христа из мертвых. На месте, где был погребен, а затем воскрес Иисус и места распятия был выстроен храмовый комплекс. Ученые под руководством Антонии Моропулу (Antonia Moropoulou) из Технического университета Афин ведут ее восстановление с помощью «уникальных техник», обещая донести монументы до потомков.

Доступ к гробнице, как надеются ученые, позволит понять, почему святая Елена, мать римского императора Константина решила, что именно на этом месте находится Гроб Господень. Во время паломничества она обнаружила Гроб Господень и другие христианские реликвии, включая Животворящий Крест. Восстановление планируется завершить весной 2017 года. По данным Gamebomb.ru, стоимость проекта составляет около 4 миллионов долларов.

Источник: gamebomb.ru

This article was written by admin