дата: 19.10.2016

Украина собралась на Луну и Марс

Генеральный директор украинского конструкторского бюро «Южное» заявил, что Украина готова отправиться на Марс и Луну. По словам Александра Дегтярева в стране есть все необходимые технологии для изготовления всех необходимых элементов для экспедиции на Красную планету.

Как стало известно Gamebomb.ru, в интервью «Укринформу» глава конструкторского бюро заверил, что в стране есть все необходимое, чтобы выступить «научные и технологические лидеры» в проекте организации экспедиции к Марсу. Однако, по словам Дегтярева, Луна выглядит более привлекательным небесным телом Солнечной системы.

По словам главы «Южного» около года назад конструкторское бюро предложила основать экспериментальную базу на Луне. Этот проект выглядит более реалистичным и экономически целесообразным — на спутнике Земли можно добывать полезные ископаемые. При этом результаты «можно получить быстрее», хотя в рамках проектов освоения Марса и Луны, по словам Дегтярева, ученым предстоит решить одинаковые задачи жизнеобеспечения астронавтов.

В украинском бюро рассматривают возможность экспедиции на Луну и как площадку для обучения. Полученные знания затем можно будет использовать для отправки и колонизации более далеких небесных тел. По данным Gamebomb.ru, помимо разработки систем жизнеобеспечения ученым придется реализовать и систему защиты от метеоритов на Луне. Немногим ранее ученые назвали частые метеоритные дожди — главной угрозой для человеческих поселений.

Источник: gamebomb.ru

This article was written by admin