дата: 05.01.2017

Ученые определили источник «инопланетного» сигнала невероятной мощности

Квазар

Ученые установили, где на самом деле локализован источник быстрых радиоимпульсов FRB 121102, зафиксированных несколько раз в прошлом году. Оказалось, что источник сигналов находится не в нашей галактике Млечный путь, как предполагалось ранее, а гораздо дальше – в созвездии Возничего. По ориентировочным данным, речь идет о миллиардах световых лет.

Впервые быстрые радиоимпульсы, мощные пучки излучения, выбрасываемые в космическое пространство удаленной галактикой, зафиксировали в 2012 году. В прошлом году их также фиксировали несколько раз. По мощности они равны суммарному излучению, которое наша звезда выбрасывает в космос в течение десятков тысяч лет. Время самого импульса, по заявлению ученых, не превышает нескольких тысячных секунды.  

Природа импульсов пока не определена, однако, ряд астрономов полагают, что источником вспышек могут быть и инопланетные цивилизации. Доказательств этой теории пока нет. Другие ученые заявляют, что импульсы FRB 121102 выбрасывает черная дыра или нейтронная звезда, орбита которой локализована вокруг сверхмассивной черной дыры в созвездии Возничего. По одной из теорий, вспышки вызывает магнитар. Однако отсутствие рентгеновского излучения и постоянной периодичности появления вспышек не дает определиться с точной гипотезой. Некоторые ученые полагают, что подобные вспышки происходят по всему космосу, причем в день их может быть более десяти тысяч.  

Как стало известно Gamebomb.ru, для наблюдения за быстрыми радиоимпульсами астрономы использовали сразу несколько обсерваторий — Аресибо в Пуэрто-Рико с зеркалом радиотелескопа более 300 метров, большую антенную решетку в Нью-Мексико, а также РСДБ-сеть, расположенную в Европе.

Источник: gamebomb.ru

This article was written by admin