дата: 26.09.2016

Новая технология Microsoft следит абсолютно за всем, что делают пользователи PC

Мировая организация защиты авторских прав WIPO опубликовала патент новой технологии Microsoft, которая собирает информацию обо всем, что делает пользователь на своем компьютере. Собранная информация, как говорится в патенте, затем используется для более релевантных результатов поиска в интернет-браузере.

Как стало известно Gamebomb.ru, корпорация запатентовала технологию «Формулировки запроса с помощью континуума задач». В ее основе лежит сбор данных в различных приложениях пользователя и синхронизация этой информации с другими программами с использованием модуля-посредника. Другими словами, какое бы приложение не было запущено, другие программы смогут узнать, чем в них занимался пользователь.

«К примеру, если пользователь изучает тематику «танцев» для школы, в одном приложении он будет все записывать, а в другом, как например браузер, искать различные стили танцев. Как бы то ни было, в существующих системах эти два приложения никак не связаны между собой. Первое приложение не может передать браузеру подсказки о том, что может искать пользователь», — говорится в описании патента.

По замыслу разработчиков, новая система позволит быстрее находить информацию в интернете, опираясь на то, чем занимался пользователь в других программах. Не исключено, что система будет также использоваться для демонстрации более релевантной рекламы. Тем не менее, многих больше волнует вопрос защиты личной жизни.

В патенте Microsoft отмечается, что персональная информация будет исключаться из хранилища данных или будет сохраняться там с разрешения пользователей, сообщает Gamebomb.ru. Тем не менее, история знает несколько примеров, когда Microsoft, Google и другие крупные компании нарушали свое слово. При этом нередки случаи, когда к базам данных доступ получают злоумышленники, использующие эту информацию в собственных корыстных целях.

Источник: gamebomb.ru

This article was written by admin