дата: 25.11.2016

Найден новый способ обнаружения инопланетных цивилизаций

Астрономы предложили новый действенный способ для поиска внеземных цивилизаций. В опубликованной на сайте библиотеки Корнелльского университета работе ученые предлагают искать разумные и развитые цивилизации инопланетян по наличию защиты от глобальных космических угроз.

Как стало известно Gamebomb.ru, новых подход предложили ученые Белградской астрономической обсерватории в Сербии. По их словам, такие катастрофические для жизни события, как воздействие нейтронных звезд с невероятно сильным магнитным полем, гамма-всплески и вспышки сверхновых должны серьезно беспокоить любые разумные цивилизации, которые захотят обезопасить от них свое будущее. Для этого, по мнению сербских ученых, инопланетяне могут создавать различные конструкции в пределах собственной звездной системы.

В качестве примера, авторы работы Милан Киркович (Milan M. Cirkovic) и Бранислав Вуктович (Branislav Vukotic), привели защитный рой из небольших объектов или даже частиц, заключенных в электромагнитное поле для снижения негативного воздействия взрывов и ионизирующей радиации на планету, населенную представителями своей расы. И эти астроинженерные сооружения, по словам ученых, можно обнаружить с помощью доступных инструментов проекта SETI.

Защитные структуры, как предполагают ученые, будут напоминать сферы Дайсона — гипотетические объекты, которые могут использоваться для эффективного сбора энергии своей звезды разумными цивилизациями. Примечательно, что ведущие научно-популярной передачи на YouTube ранее подсчитали, что человечество могло бы построить подобную сферу Дайсона. Но, как выяснил Gamebomb.ru, для осуществления задумки придется взорвать Меркурий, а также переработать на зеркала все оставшиеся планеты Солнечной системы помимо Земли.

Источник: gamebomb.ru

This article was written by admin